427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Моей дочери 14 лет, собирали документы на получение паспорта, документы не приняли ( дело в том, что я с мужем не живу три года, подала на развод) мотивируя тем, что будут делать запрос по отцу где был прописан отец ребенка до 1992 года. с 1994 по сегодняшний день прописан и имеет гражданство РФ так же как и я. Правомерны ли действия работника паспортного стола не принимать документы и при чем тут с какого года прописан отец ребенка??

    Гаяне Александровна 23 марта 2011, 12:22

  • Ответ эксперта

    11 апреля 2011

    Органы УФМС устанавливают факт наличия у Вашего ребенка гражданства  РФ. Гражданство ребенка определяется по гражданству его родителей. Если в свидетельстве о рождении ребенка не проставлена отметка о наличии у ребенка гражданства РФ, необходимо представить документы, подтверждающие гражданство родителей. Отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляется должностным лицом в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка или на свободном поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении, выданного полномочным органом иностранного государства.

    Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

    о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой ст. 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой ст. 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    Наличие гражданства у Вашего бывшего мужа подтверждается документом (паспортом гражданина РФ). При установлении наличия у Вашего мужа гражданства (если таковое еще не было установлено) имеет значение факт его проживания на территории РФ на момент  - февраль 1992 года. 


    Средняя оценка: 2.67 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты