427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Правомерно ли при сокращении должности предлагать декретное место? Чего ожидать когда на место выйдет постоянный работник? Работаю в налоговом органе на государственной гражданской службе.

    Погорелова Виктория Владимировна 4 апреля 2011, 20:45

  • Ответ эксперта

    30 апреля 2011

    Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст.  81 Трудового кодекса РФ трудовой договор, может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    В соответствии с п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при увольнении работника по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) были соблюдены сроки уведомления, установленные частью первой статьи 82 Кодекса, выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, а также обязательная письменная форма такого уведомления;

    В соответствии со ст. 81 увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, сейчас вам предлагают вакантную должность.

    Что же касается вопроса о том, что произойдет после выхода работника из декретного отпуска, то в соответствии со ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), таким образом, Вам придется покинуть данное рабочее место.

    В соответствии с п. 1  ст.  31. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" при сокращении должностей гражданской службы государственно-служебные отношения с гражданским служащим, замещающим сокращаемую должность гражданской службы, продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможности замещения иной должности гражданской службы в том же государственном органе либо в другом государственном органе.

    Таким образом, действия работодателя законны.  


    Средняя оценка: 3 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты