427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. В 2008 году зарегистрировала брак с турком в Турции. Хотим развестись в России по обоюдному согласию. На руках свидетельство о регистрации брака на турецком языке и паспорт мужа, гражданина Турции. Сможем ли мы развестись в районном ЗАГСЕ? У нас нет общего имущества и общих детей. В ЗАГСЕ собираемся подавать следующий документы: перевод свидетельства о регистрации брака нотариально заверенный, но БЕЗ АПОСТИЛЯ, перевод иностранного паспорта мужа также нотариально заверенный. Плюс заявление на расторжение брака подписанное нами. Могут ли нас развести при наличии этих документов в ЗАГСЕ? Спасибо.

     6 апреля 2011, 18:34

  • Ответ эксперта

    14 октября 2011

    Да, Вы сможете развестись в ЗАГСЕ на территории РФ. Это предусмотрено ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Основным законом в этой области является закон «Об актах гражданского состояния», где содержатся следующие положения, имеющие к Вам отношение.

    Согласно ст. 32 данного закона государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. В соответствии со ст. 33 данного закона

     супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

    реквизиты записи акта о заключении брака;

    фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

    реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

    Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

     В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

     Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

    Согласно ст. 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Российская Федерация и Турция  являются участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 05.10.1961). Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

    В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:

    a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

    b) административные документы;

    c) нотариальные акты;

    d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

    Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:

    a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;

    b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.

     В соответствии со ст. 3 этой конвенции единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Однако выполнение упомянутой функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

    Ст. 14 Договора между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам" предусматривает, что: «Документы, а также их удостоверенные копии или выписки из них, составленные, выданные или заверенные компетентными учреждениями на территории одной из Договаривающихся Сторон и скрепленные официальной печатью, не нуждаются в легализации на территории другой Договаривающейся Стороны. Официальные документы, выданные на территории одной Договаривающейся Стороны, признаются официальными документами на территории другой Договаривающейся Стороны». Однако этот Договор не  отменяет и не упрощает процедуру легализации. Таким образом, в орган ЗАГСа нужно также предоставить свидетельство о заключении брака, проставление апостиля обязательно.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рычкова Наталья ЮрьевнаРычкова Наталья Юрьевна
Старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты