427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    По каким из перечисленных причин можно отказать в приеме на работу: несовершеннолетие; отсутствие трудовой книжки?

     8 апреля 2011, 21:25

  • Ответ эксперта

    26 октября 2011

    Здравствуйте. Статья 64 Трудового кодекса РФ содержит запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора. А именно: какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

    Обоснованным признается отказ в приему на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника (способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)).

    Так, например, обоснованным представляется отказ в приеме на работу несовершеннолетнего по основаниям, предусмотренным ст. 265 Трудового кодекса РФ. А именно, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).  (см. текст в предыдущей редакции)

    Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

    Так же трудовым законодательство РФ не предусмотрено такого основания отказа в приеме на работу как не предоставление трудовой книжки. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты