427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! я обратился в суд с целью взыскания заработной платы. ответчик оспаривала наличие между нами трудовых отношений. Суд первой инстанции установил факт трудовых отношений и определил задолженность, однако требования о взыскании зар.платы оставил без удовлетворения, т.к. пропущен срок исковой давности. Суд второй инстанции постановил, что имели место гражданско-правовые отношения, не трудовые и посчитал необходимым исключить из мотивировочной части решения вывод суда о наличии трудовых отношений. но решение первой инстанции оставил без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. У меня возникает вопрос, если вторая инстанция говорит о наличии гражданско-правовых отношений, то по ним срок исковой давности ведь 3 года, а не 3 месяца, как по трудовым! Могу ли я направить заявление и выдаче исполнительного листа, чтобы взыскать задолженность по заработной плате, установленную судом первой инстанции? и что мне делать? Могу ли я как-то получить свои деньги? Спасибо большое!

    Дроздик Константин Владимирович 13 апреля 2011, 16:40

  • Ответ эксперта

    6 июня 2011

    Здравствуйте. Так как из Вашего вопроса вытекает, что суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал (в связи с истечением срока давности), а суд второй инстанции нового решения не принял (по существу), то исполнительный лист, с требованием о взыскании необходимой денежной суммы сейчас получить не удастся. Вам необходимо обратиться с новым исковым заявлением в суд.

    Опирайтесь на мотивировку суда кассационной инстанции (о наличии гражданско-правовых отношений), на обстоятельства установленные судом первой инстанции (о наличии задолженности перед Вами). Более конкретные рекомендации можно было бы дать, если была бы известна суть спора.

    В рамках общей рекомендации руководствуйтесь Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 15, 307 – 314, 316, 317, 319, 393 – 395), и положениями второй части Гражданского кодекса РФ (в зависимости от характера сложившихся отношений (например, возмездное оказание услуг)).

    Далее возможно заявить требование о взыскании с ответчика процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

     


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты