427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Я живу в городе Среднеуральске Свердловской области. И у меня возникла такая проблема. Соседи уже месяц делают ремонт. Шум перфораторов, молотков и других инструментов происходит с самого утра до вечера, покоя нет даже в выходные дни. Скажите, пожалуйста, существует ли нормативно-правовой акт в городе Екатеринбурге, устанавливающий норму о правилах проведения ремонтов в многоквартирных домах на территории Свердловской области? И в какое время? Заранее спасибо.

    Тарасова Анна Николаевна. 27 апреля 2011, 21:14

  • Ответ эксперта

    10 мая 2011

    Здравствуйте. В соответствии со статьей 37  закона Свердловской области об административных правонарушениях 
    на территории Свердловской области 14 июня 2005 г. № 52-ОЗ совершение действий, нарушающих тишину и покой 
    граждан в  жилых помещениях  в  период с двадцати двух до восьми часов  по  местному временилибо  производство
    в это время ремонтных  и  строительных работ,  сопровождаемых  громким  шумом,  за  исключением  действий, связанных
    с  проведением аварийных и спасательных работ,  а  равно других  неотложных работ, необходимых для обеспечения  
    безопасности граждан  либо  обеспечения  нормального  функционирования  объектов жизнедеятельности населения,- 
    влечет  наложение административного штрафа на граждан в размере от   пяти   до  десяти  минимальных  размеров  
    оплаты   труда;   на должностных  лиц  -  от  десяти  до двадцати  минимальных  размеров оплаты  труда;  
    на  юридических лиц -  от  тридцати  до  пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

    Таким образом, производить ремонт в жилых помещениях возможно лишь с 8-до 22 часов по местному времени.

    Также необходимо помнить, что в соответствии с санитарно-эпидемиологических требования к жилым зданиям и помещениям "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00", утвержденными Г.Г.Онищенко от 15 декабря 2000 года, согласно п. 6.1. 3 которых  устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий.   Уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

    Замеры должна проводить Роспотребнадзор и  его территориальные органы, которые  осуществляют государственный  санитарно - эпидемиологический надзор в РФ (в соответствии  с Положением об осуществлении государственного  санитарно - эпидемиологического надзора в РФ), которые замерят уровень шума и в случаи нарушения данных правил наложат административный штраф (в  соответствии со ст. 23.13 КоАП).

    Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно-эпидемиологических требований  к эксплуатации жилых помещений. 

    Также о возможных вариантах действий в данных ситуациях Вы можете посмотреть в ответах на вопросы, близкие по содержанию::

    http://www.pravo.ru/faq/view/684/ 

    http://www.pravo.ru/faq/view/402/ 

    http://www.pravo.ru/faq/view/475/ 


    Средняя оценка: 3.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты