427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Имеет ли право работодатель заставить подписать договор о том, что в течении пяти лет не можешь уходить в декретный отпуск?

    некрасова татьяна александровна 14 мая 2011, 08:12

  • Ответ эксперта

    23 мая 2011

     Начнем с того, что в трудовом кодексе «декретный отпуск» называется «отпуском по беременности и родам». Согласно ст. 255 ТК РФ женщине предоставляется отпуск по беременности и родам. Такой отпуск предоставляется женщине при наличии ее  заявления и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (в ст. 255 ТК РФ определено количество дней - стандартно 140, но возможны варианты).

    Далее по заявлению  предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

    Требование работодателя, запрещающее в течение 5 лет уходить в отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, является незаконным. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. В ТК РФ содержится ряд гарантий в отношении работницы - матери, поскольку с правами женщины всесторонне защищаются и права ее ребенка (см. ст. 64, 93, 254, 259, 260, 261 ТК РФ и др.).

    Если все же трудовой договор с таким условием подписан, то в соотв. со ст. 9 ТК РФ если условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, включены в трудовой договор, то они не подлежат применению. В качестве дополнительной меры можно направить работодателю письменное заявление об изменении условий трудового договора с обоснованием незаконности, содержащегося в нем положения. Далее при бездействии работодателя, можно задействовать следующие способы защиты трудовых прав: КТС (Комиссия по трудовым спорам), Государственная инспекция труда, обжалование действий работодателя в прокуратуру, в судебном порядке.


    Средняя оценка: 4.45 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты