427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я куплю квартиру (50% своих денег, 50 % банковский жилищный кредит на 10- 20 лет),могу я оформить налоговый вычет 13 %.Если могу,то когда я получу эти деньги (Сразу как преобрету квартиру или по истечении срока кредита?) и как будет выплачена сумма вся сразу или ежегодно частями? Спасибо. Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры за частично счет кредита?

    Сафина Татьяна Сергеевна 18 мая 2011, 16:26

  • Ответ эксперта

    2 июня 2011

    Согласно подп. 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет при строительстве или приобретении жилья предоставляется: 1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков; 2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам); 3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Причем вычет в отношении одного и того же объекта недвижимости предоставляется по каждому основанию.

    Для получения вычета по первому основанию не имеет значения за счет каких средств – собственных или кредитных (заемных) приобретена недвижимость. Подавляющее большинство специалистов считают, что денежные средства, полученные по кредитному договору, являются собственностью заемщика. Соответственно, расходы, произведенные за счет полученного кредита, являются собственными расходами налогоплательщика. При этом ст. 220 Налогового кодекса не связывает возможность получения имущественного налогового вычета с возвратом денежных средств, полученных по кредитному договору, в части порядка и сроков такого возврата. Поэтому при расчете имущественного налогового вычета может быть учтена вся сумма денежных средств, израсходованных на приобретение квартиры, независимо от источника их «происхождения». Ждать «срока истечения кредита» не нужно.

    Общий размер вычета не может быть более 2 млн рублей (без учета погашения процентов по целевым займам (кредитам) и банковским кредитам, полученным на перекредитование указанных целевых займов (кредитов)). Для процентов по целевым займам (кредитам), в том числе полученным на перекредитование таких займов (кредитов), ограничения по сумме вычета не установлено. Следовательно, такие расходы принимаются в фактическом размере.

    Если вычет будет использован не полностью, то за оставшейся частью плательщик вправе обратиться в последующих налоговых периодах. То есть, когда размер налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за тот календарный год, в котором куплена квартира (понесены расход) и заявлен имущественный налоговый вычет, не позволяет реализовать право на получение вычета в полном объеме, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного использования.


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты