427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте. Я гр. РФ. Моя супруга гр. Белоруссии, ждет ребенка. Заканчивает в этом году московский ВУЗ, зарегистрирована в общежитии. Просьба проконсультировать, имеет ли моя супруга на бесплатную медицину? В частности: женская консультация, родовой сертификат? Она ходила в женскую консультацию по месту регистрации и ей отказали приписать к данной клинике, мотивируя тем, что есть приказ запрещающий оказывать подобные услуги гражданам Белоруссии. Хотелось бы подробно знать свои права, на что мы можем рассчитывать и что нам нужно делать. Спасибо.

    Александр 25 мая 2011, 01:19

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2011

    Здравствуйте!

    В соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 № 564, медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими учреждениями организациями независимо от их организационно-правовой формы. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

    В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются, в том числе, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане:

    1) работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договору авторского заказа или лицензионному договору;

    2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);

    3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

    4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

    5) неработающие граждане:

    а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

    б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии;

    в) граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

    г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости;

    д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет;

    е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет;

    ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах "а" - "е" настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.

    Следовательно, Ваша супруга подлежит обязательному медицинскому страхованию и, как застрахованное лицо, имеет право на оказание плановой медицинской помощи в соответствии с договором обязательного медицинского страхования. Если супруга ещё не получила полис ОМС, ей необходимо это сделать через деканат вуза или самостоятельно обратившись в страховую компанию.

    Согласно пункту 3 Порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 № 73н (далее – Порядок) родовой сертификат включает в себя три талона, в том числе: талон № 1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (в том числе женскими консультациями), талон № 2 - для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах, талоны №№ 3-1 и 3-2, предназначенные для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребёнка в первый год жизни.

    В соответствии с пунктом 6 Порядка родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи оплачиваются при наличии в соответствующих графах талонов родовых сертификатов отметки о причине отсутствия документов.

    В соответствии с пунктом 8 Порядка родовый сертификат выдается женщине женской консультацией с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

    Таким образом, женщинам, являющимся иностранными гражданами, так же, как и российским гражданкам, при соблюдении вышеуказанных условий, выдаётся родовый сертификат, который, в частности, предоставляет право бесплатно посещать женскую консультацию и пользоваться услугами родильного дома.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты