427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день! Вступаю в наследство, завещатель оставил несколько банковских вкладов. Какой налог я должен платить?

    Денисов Петр Иванович 15 июня 2011, 14:51

  • Ответ эксперта

    3 июля 2011

    Здравствуйте. Все доходы в РФ, как и в других странах, подлежат налогообложению.

    В соответствии с российским налоговым законодательством, установленным налоговым кодексом, если Вы снимите все денежные средства со вклада, то в соответствии со ст 217 Налогового Кодекса (далее НК) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, НЕ подлежат налогообложению. Таким образом Вам платить налог на данные денежные средства не нужно.

    Если же Вы положите данные денежные средства на банковский вклад, то должны будете уплачивать с банковских вкладов налог на доходы физических лиц, установленный главой 23 НК.

    В соответствии со ст. 214.2 НК налоговая база по вкладам в иностранной валюте составляет 9 %. Налоговая база по вкладам в рублях определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов.

    Ставка рефинансирования ЦБ с 3 мая 2011 года составляет 8,25%. Для подсчета налоговой базы нам необходимо увеличить ставку на 5 % пунктов, таким образом, она составит 13.25 %.

    Если ставка по банковскому вкладу у вас больше, чем 13,25%- то Вы должны уплачивать налог на физических лиц, с налоговой базой которая равна

    Банковская ставка по вкладу - 13,25% = налоговая база.

    Если же ставка меньше или равна 13.25%, то НДФЛ не уплачивается


    Средняя оценка: 3.73 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты