427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Согласно ст.69, 70 семейного кодекса РФ возможно принудительное лишение отцовства. А я хочу добровольно отказаться от отцовства, так как ребенок давно уже достиг совершеннолетиия (1975 года рождения), давно самостоятелен, трудоспособен и себя во всем обеспечивает. Вопрос: как в судебном порядке признать право на отказ от отцовста?

    Климов Владимир Александрович 21 июня 2011, 14:13

  • Ответ эксперта

    11 июля 2011

    Сфера семейного права – это частная жизнь каждого человека, но иногда законодателю просто необходимо регулировать некоторые аспекты нашей жизни. В основе законодательства лежат и нормы морали. Каждый ребенок достоин родительской заботы. В Семейном кодексе РФ (СК РФ) в ст. 80 говорится, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ). Вместе с этим родительские права (права и обязанности в отношении своих детей) прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст.61 СК РФ). Однако статус родителей не утрачивается. Ведь теперь сам родитель вправе требовать содержания и заботы по отношению к себе. А права на обязательную долю у трудоспособного, совершеннолетнего сына/дочки не возникает, имущество можно завещать любым лицам или организациям.

     Добровольного отказа от отцовства просто не существует, такого правового термина в семейном праве нет и такой отказ не является законным. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Единственный случай, когда можно говорить о добровольной воле отца – это усыновление/удочерение отчимом, тогда пишется добровольный отказ от отцовства. Хотя происходит он путем лишения родительских прав в судебном порядке. Хотя и тут стоит отметить, что, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (пункт 2 статьи 71 СК РФ).


    Средняя оценка: 4.39 (23 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Литвинова Нина ОлеговнаЛитвинова Нина Олеговна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты