427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Нахожусь в декрете по уходу за ребенком.Сыну сейчас 2года3мес. отпуск у меня до трех лет, т.е выхожу на работу 07.03.2012г. а сегодня позвонили с работы и сказали что меня уволили 1 марта 2011года.,хотя все заявления я писала(до 1,5 лет и до 3х). Причину указывают то, что не было заявления до 3х лет. И даже если бы так, то отпуск до 1,5 у меня заканчивается 07.09.2010г.,а увольняют только через полгода, правомерно ли это? При всем при этом не было никого уведомления, извещения, да и с момента увольненя прошло 4 месяца, а трудовой книжки я так и не получила на руки. Подскажите, что мне делать.

    Еремеева Екатерина 29 июня 2011, 08:15

  • Ответ эксперта

    5 августа 2011

    Здравствуйте. К данной проблеме можно подойти с различных сторон:

    1)                Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ «по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет законодательством не предусмотрено). Заявление пишется до трех лет и оговаривается, что выплата пособия до 1,5 лет, если женщина хочет выйти раньше она должна написать заявление о том, что приступает к работе. Таким образом, настаивайте на той позиции, что Вы писали заявление до трех лет (в соответствии с требованиями закона).

    2)                Если даже не брать во внимание вопрос о продолжительности отпуска, и говорить о процедуре увольнения, то работодатель должен был затребовать у Вас письменное объяснение (составить соответствующий акт). Он должен был Вас уведомить (направить письмо, а в подтверждение у работодателя должно остаться почтовое уведомление). Иначе имеет место нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. Необходимо указать на  нарушения, а работодатель должен доказать законность увольнения.

    Если работодатель продолжает настаивать на своей позиции, то опираясь на одну из вышеуказанных позиций, обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд (рекомендую именно такую последовательность, потому, при наличии нарушений со стороны работодателя, вопрос должен решиться уже после обращения в Государственную инспекцию труда).

    Что касается шестимесячного срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности, то здесь нарушений нет (у Вас период с 07.09.2010 по 01.03.2011 г.). А трудовую книжку работодатель должен направить бывшему работнику только по его письменному заявлению (иначе забрать ее можно только лично).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты