427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Организация принимает работников на оклад 7000 рублей, с первого дня работы отправляет в командировку с оформлением приказа, во время командировки выплачивается компенсация за разъездной характер работы в размере 500 рублей в день и компенсация за тяжелые условия труда в том же размере. Командировки по несколько месяцев, идут одна за другой с минимальными (2-3 дня) перерывами. В промежутке между командировками оплата по окладу. Как в таком случае рассчитывается средний заработок? С уважением. Терегулов Р.

    Терегулов Раис Зигфридович 30 июня 2011, 21:06

  • Ответ эксперта

    8 августа 2011

    Здравствуйте, Раис Зигфридович. Общие положения о порядке исчисления средней заработной платы закреплены в статье 139 Трудового кодекса РФ. Особенностям исчисления средней заработной платы посвящено Постановление Правительства РФ от 24 октября 2007 года № 922.

    Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 Трудового кодекса РФ).

    В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Постановления Правительства РФ).

    В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Постановления Правительства РФ).

    В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Постановления Правительства РФ).


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты