427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    В садоводческом товариществе имеются колодцы и скважины различной глубины. Говорят о введении налога за пользование недрами. С какой глубины начинаются «недра»? Т.е. вода на участке это недра? А глина или песок?

    Наталия 13 июля 2011, 01:49

  • Ответ эксперта

    16 августа 2011

    Преамбула Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» определяет недра как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

    Глубина почвенного слоя колеблется в зависимости от региона, поэтому невозможно точно указать в законе, где начинаются недра. Этот вопрос решается в каждом отдельном случае исходя из конкретных обстоятельств.

    Таким образом, вода на участке (вероятно, вы имели в виду воду в колодце или скважине) будет относиться к недрам в том случае, если будет находиться ниже почвенного слоя. Так же решается вопрос и в отношении глины и песка.

    Согласно статье 1.2 Закона РФ «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    Предоставление недр в пользование  по общему правилу (статья 11 Закона РФ «О недрах») оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, при этом пользование осуществляется на платной основе. Несмотря на это, статьёй 19 Закона РФ «О недрах» предусмотрено исключение, в силу которого собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению (т.е. без лицензии и бесплатно), в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Никаких налогов за устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на дачных участках законодательством Российской Федерации не предусмотрено и не планируется.


    Средняя оценка: 4.27 (44 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты