427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый вечер! У нотариуса необходимо оформить доверенность на ведение наследственного дела на меня, но я не могу лично присутствовать у нотариуса, т.к. это в другой стране в Белорусии. Можно ли только со слов дать данные моего паспорта и адрес наследуемого участка земли или надо копии тоже заверять у нотариуса, но мне???

    Алла 14 июля 2011, 20:40

  • Ответ эксперта

    25 июля 2011

    В соответствии с ч. 5 ст. 53-1 Закона Республики Беларусь "О нотариате и нотариальной деятельности" лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, вправе самостоятельно представить сведения и (или) документы, необходимые для совершения этих действий. Исходя из данной нормы, Ваш доверитель при оформлении у нотариуса соответствующей доверенности на ведение наследственного дела может предоставить нотариусу необходимые сведения о Вас как о поверенном лице. Однако для совершения нотариального действия по оформлению доверенности нотариус вправе потребовать копию паспорта поверенного лица как сведение или документ, необходимый для совершения нотариального действия. Поэтому, учитывая сложившуюся практику как в РФ, так и в Республике Беларусь, нотариусу для осуществления нотариального действия будут необходимы сведения о Вас на бумажном либо электронном носителе. Обычно данные о поверенном лице предоставляются в виде копии документа, удостоверяющего личность (паспорта) с указанием адреса прописки.


    Средняя оценка: 4.6 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты