427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! В 2006 году был куплен по договору купли-продажи таунхауз с кусочком земли (1,5 сотки). Свидетельства о собственности на таунхауз и землю на руках. Налоги ни по месту регистрации собственника, ни по месту нахождения данной недвижимости не приходят. Я съездила в налоговую по месту нахождения таунхауза и хотела встать на налоговый учет, чтобы квитанции приходили по месту моей регистрации, но в налоговой кроме свидетельства о собственности потребовали новый кадастр на землю и справку БТИ на квартиру. Насколько я знаю, наш поселок таунхаузов еще не введен в эксплуатацию. Скажите, как мне правильно поступить? Вставать на налоговый учет? И будут ли с меня взыскивать налоги за прошедший период и пени? Или мне подождать, когда по месту регистрации налоговая будет присылать квитанции? С уважением Марина Александровна.

    Фетисова Марина Александровна 17 июля 2011, 03:32

  • Ответ эксперта

    8 августа 2011

    1. Налог на имущество

    В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения (ст. 2 Закона).

    Поскольку таунхаус представляет собой малоэтажный жилой дом, предназначенный для постоянного проживания, по смыслу ст.2 Закона он также является объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц.

    Закон связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество (ст. 131 ГК РФ).

    В силу ст. 5 Закона налог на имущество физических лиц исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января каждого года. При этом органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налога.

    В соответствии с пунктами 8 ст.5 Закона, уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом за который исчислен налог. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в следующем порядке (п.2-4 ст.52 НК РФ).

    Налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. При этом в налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

    Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

    Земельный налог

    Согласно п.1. ст.388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

    Исчисление налога и определение налоговой базы.

    Согласно п.3. ст.396 НК РФ сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

    Налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Порядок и сроки направления налоговых уведомлений также как и в случае с налогом на имущество определяется п.2-4 ст.52 НК РФ

    Таким образом, плательщику налога на имущество и земельного налога необходимо иметь в виду следующее.

    1. Обязанность по исчислению налога на имущество физических лиц, земельного налога и уведомлению налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

    Информацию для исчисления налога налоговому органу представляют органы, осуществляющие кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость. Налоговый орган не вправе возлагать данную обязанность на налогоплательщика.

    Соответственно, требования налогового органа о предоставлении документов, подтверждающих технические характеристики жилого дома или земельного участка неправомерны.

    1. Неполучение налогоплательщиком уведомления направленного в установленном законом порядке не освобождает его от исполнения обязанности по уплате налога. Соответственно, налогоплательщику необходимо внимательно отслеживать почтовую корреспонденцию.
    2. Налоговый орган не вправе взыскать с налогоплательщика налог более чем за 3 налоговых периода.

    Средняя оценка: 4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Лавров Максим ВладимировичЛавров Максим Владимирович
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты