427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день! Я не знакома с законодательством РФ, так как проживаю в другой стране, но у меня возникла ситуация при которой на покупателя нужно возложить пени за несвоевременную оплату поставленного товара. Договором размер пени не регламентирован. Существует ли в Законодательстве РФ отдельный закон, регулирующий ответственность сторон, с указанием размера пени? Заранее благодарю!

    Диана Исмагилова 20 июля 2011, 11:32

  • Ответ эксперта

    25 июля 2011

    Добрый день!

    Из вопроса нет возможности определить на каком основании к правоотношениям сторон подлежит применению именно российское законодательство, так как, например, согласно ст. 1211 Гражданского кодекса РФ, по общему правилу, при отсутствии соглашения сторон к договору купли-продажи применяется право страны продавца.

    Если все же к правоотношениям применяется российское законодательство (например, стороны согласовали это условие в договоре), то необходимо учитывать, что отдельного закона, регламентирующего ответственность сторон в случае нарушения обязательств по договору, в российском законодательстве нет. Нормы, касающиеся ответственности покупателя за несвоевременную оплату поставленного товара, содержатся в Гражданском кодексе РФ.

    Если в договоре стороны не закрепили специальные условия по размеру неустойки, то согласно ст. 486 Гражданского кодекса РФ, в случае несвоевременной оплаты переданного в соответствии с договором купли-продажи товара, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

    Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

    При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В этом случае при выборе ставки банковского процента суд должен принимать во внимание в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.

    Если за время неисполнения денежного обязательства ставка изменялась, суд должен отдавать предпочтение той ставке (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

     

    Исходя из указанных норм, проценты за пользование чужими денежными средствами будут рассчитываться по следующей формуле:

    Х * У * Z/360 = размер процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Х – сумма задолженности;

    У – количество дней просрочки;

    Z – ставка банковского процента.

     

    Если место жительства (место нахождения) кредитора находится за пределами РФ, то в случае отсутствия официальной учетной ставки банковского процента ставка может определяться на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора. Если отсутствуют такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представленной истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам.

     

    Кроме того, важно помнить, что если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (п. 2 ст. 395 Гражданского кодекса РФ).


    Средняя оценка: 3.94 (17 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты