427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! Газопровод к моему дому залегает на глубине 1,4 м. Вопрос: имеет ли право собственник земли (юр. лицо, частное лицо) над моим газопроводом требовать с меня арендную плату?

    Горбань Ю.Ю. 24 июля 2011, 00:27

  • Ответ эксперта

    1 августа 2011

    В случае если газопровод проложен по участку, который принадлежит другому собственнику, то в данном случае применимы нормы ст. 274 ГК РФ, устанавливающие право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. В соответствии с ч.3 ст. 274 ГК РФ, cервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Таким образом собственник земельного участка обремененного сервитутом  вправе потребовать от собственника в чьих интересах установлен сервитут, соразмерной платы за пользование сервитутом.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты