427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я работаю на государственном предприятии электромонтером, являюсь ли я госслужащим? Работая на основной работе я устроился на подработку на не наполный рабочий день (официально,налоги все платятса), проработал год. На основном месте узнали что я подрабатываю (закатили мне скандал в отделе кадрови и сказали что я у них должен был взять разрешение на работу). Теперь мне сказали что я могу потерять работу!Подскажите имеют ли они право меня уволить?

    Лопатников Андрей Анатольевич 6 августа 2011, 17:13

  • Ответ эксперта

    8 августа 2011

    Государственным служащим Вы не являетесь, поскольку а) работаете на предприятии, а не в органе государственной власти и б) не занимаете должность государственной службы, т.е. не «вписаны» в существующий госаппарат и не осуществляете на профессиональной основе деятельности по управлению государством (подробнее – см. ст. 10 федерального закона № 58-ФЗ от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы РФ».

    Ваш работодатель по поводу совместительства не прав. Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, а заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Причем работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

    Закон устанавливает, что не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Таким образом, в Вашей ситуации требование администрации предприятия о предварительном разрешении работы по совместительству является незаконным.  


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты