427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    23 августа, с 20.00 до 21.00 я оформила покупку холодильника в кредит в банке. Но в этот же вечер возникли другие обстоятельства (я получила в подарок новый холодильник), соответственно покупка стала мне не нужна. 24 августа я приехала к открытию магазина и обратилась в отдел рекламаций, где написала заявление на возврат товара. (фактически холодильник я не получала, потому что доставки еще не было). Но когда я обратилась к представителю банка, она сообщила, что моего кредита еще нет в базе, и предложила приехать на след день. Когда я приехала на следующий день, она сказала мне, что проценты за первый месяц уже начислены и я должна буду их заплатить. Она сообщила, что отказ от кредита без процентов был возможен только в день его получения. Но при оформлении кредита такой информации я не получала! Кроме того, представитель банка звонила в этот же день поздно вечером и угрожала, что если магазин не перечислит вовремя деньги банку, то досрочное погашение кредита будет аннулировано и я должна буду выплачивать и далее этот кредит. Мой вопрос: как я могу отказаться от потребительского кредита? И могу ли я вообще это сделать? Был ли принят новый законопроект Минфина "О потребительском кредите"?

    Коморина Юлия Викторовна 26 августа 2011, 02:49

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2011

    К сожалению, на настоящий момент федеральный закон  «О Потребительском  кредите» еще не принят и специальные нормы, регулирующие потребительский кредит, в отечественном законодательстве отсутствуют. Однако,  несмотря на это, в  Вашей ситуации подлежат применению нормы ст. 821  Гражданского Кодекса РФ (ГК), регулирующие в том числе отношения сторон по договору кредита,  и  соответствующие нормы Закона «О защите прав потребителей» (Закон о ЗПП).

    В соответствии  c частью 2 ст. 821 ГК заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления. Необходимо таким образом уточнить, была ли включена в Ваш договор  норма о сроке предоставления кредита. Если такой срок был четко обозначен в тексте договора, то Вам необходимо соотнести дату своего заявления о возврате товара с датой предполагаемого предоставления кредита. 

    Однако, если точная дата предоставления кредита не была указана в договоре (что вероятнее всего), то в  данном случае заявление о возврате товара было Вами написано в тот момент, когда Вам еще не был поставлен товар, то есть  право собственности на холодильник еще к Вам не перешло, а это значит, что услуги предоставления кредита оказаны не были. В связи с этим Ваш отказ от кредита был правомерным.

    Однако даже если вы написали заявление об отказе от кредита позже даты его получения, то требование банка об уплате Вами процентов за первый месяц не является правомерным, поскольку  фактически вы пользовались кредитом только в течение одного дня.

    Кроме того, поскольку Вы  являетесь физическим лицом, то  к применительно к взятому Вами кредиту применяются нормы Закона о защите прав потребителей. В соответствии со ст.32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Проценты, начисленные на сумму кредита за месяц вперед не могут рассматриваться как равноценное возмещение понесенных банком затрат, направленных на оказание Вам услуги потребительского кредитования, если конечно в кредитном договоре не было предусмотрено иное.

    Однако даже в случае, если банк в кредитном договоре установил Вашу обязанность  в случае отказа от кредита  выплатить проценты по кредиту за первый месяц  в качестве штрафной санкции, то, как правило, такие условия признаются судами недействительными, как нарушающие права потребителей (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.12.2010 по делу N А52-1166/2010; Постановление ФАС Уральского округа от 15.02.2010 N Ф09-429/10-С1 по делу N А50-26545/2009).

    Что же касается факта неинформирования Вас об условиях предоставления кредита (и отказа от него), то такое неинформирование является прямым нарушением абзаца 4 ч.2 ст.10 Закона о ЗПП, что влечет за собой привлечение должностных лиц  к административной ответственность по ст.14.8 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП РФ). Однако советую Вам проверить, не подписывали ли Вы при оформлении кредита каких –либо документов, где содержалась информация об условиях выдачи Вам кредита.

    Таким образом, в Вашей ситуации отказ от кредита возможен, максимум, что Вы должны будете заплатить в худшем случае - это проценты по кредиту за 1 день.


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Лавров Максим ВладимировичЛавров Максим Владимирович
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты