427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Ситуация: Дом был приобретен по договору купли-продажи на мужа. Регистрация права собственности будет оформляться только на него (т.к. только он указан в договоре) или я тоже могу участвовать в оформлении? И что для этого необходимо?

    Кондрашкова Юлианна 26 августа 2011, 19:37

  • Ответ эксперта

    9 сентября 2011

    Регистрация перехода права собственности осуществляется четко в рамках договора купли-продажи. Если ваш супруг является единственным покупателем в договоре, «поучаствовать в регистрации» возможности вы не имеете.

            В практике регистрационных органов имеется обязательное правило наличия согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества, при этом госорганы руководствуются ст. 34 Семейного кодекса РФ «совместная собственность супругов» и ст. 244 Гражданского кодекса РФ «общая собственность», т.е. без вашего согласия супруг не сможет продать дом.

    Однако при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, т.е. сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Кроме того, при наличии каких-то сомнений в добросовестности супруга, вы можете оформить с ним брачный контракт, в котором и пропишите, все беспокоящие вас моменты. Порядок заключения, оформления, условия и содержания брачного договора регламентированы нормами главы 8 Семейного кодекса РФ. 


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Данилов Леонид ВикторовичДанилов Леонид Викторович
Советник управляющего партнера адвокатского бюро

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты