427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Мой сын находится под следствием. Мера пресечения - арест. Прошло два месяца, по ходатайству следователя срок продлен еще на месяц. Доводы адвоката об изменении меры пресечения не приняты. Но следственных действий никаких не проводится. Один раз его вывозили на психиатрическую экспертизу и все. Как это трактовать? Правомерно ли? Сколько еще могут продлевать срок содержания под стражей? Могу ли я жаловаться до суда и куда, если есть основания полагать, что методы ведения следствия незаконны? Истец - работник правоохранительной системы и у меня есть доводы, что следствие, формально соблюдая букву закона, предвзято изначально, есть масса нарушений.

    Ольга Викторовна 29 августа 2011, 21:38

  • Ответ эксперта

    12 сентября 2011

    Арест применяется не для производства каких-либо следственных действий. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому (подозреваемому) одну из мер пресечения, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

    Заключение под стражу применяется только по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

    Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора по правилам, установленным главой 48 настоящего Кодекса.

    По поводу сроков заключения под стражу, разъясняю, что согласно ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.

    Возможно и дальнейшее продление срока ареста при наличии определённых условий, предусмотренных законом и соблюдении соответствующих процедур. В исключительных случаях он может быть до 18 месяцев. Как видите, Ваши сроки не критичны.

    В соответствии со ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения.

    Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. (Перечень тяжелых заболеваний утверждаются Правительством РФ).

    В данном случает отмена или изменение меры пресечения может производиться только по постановлению суда.

    Если у Вас есть основания полагать, что следователь предвзято относится к Вашему сыну, то подозреваемый (обвиняемый), защитник вправе заявить отвод следователю. Вопрос об отводе следователя разрешается руководителем следственного органа

    Так, в силу прямого указания закона, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела. Кроме того, у подозреваемого (обвиняемого) и его защитника есть право обжаловать любое действие (бездействие) следователя, руководителя следственного органа, прокурора с суд в порядке ст.124 или 125 УПК РФ.

    Статья 123 УПК РФ говорит, что действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.


    Средняя оценка: 3.56 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иванова Ольга ГеннадьевнаИванова Ольга Геннадьевна
ассистент кафедры уголовного процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты