427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Добрый день. Вопрос такой. Женщина, не являясь гражданкой РФ, проживает на территории РФ и ожидает рождения второго ребенка. Ее муж является гражданином РФ. Имеет ли семья право на получение материнского капитала?

    Кондратьева Татьяна Владимировна 5 сентября 2011, 13:17

  • Ответ эксперта

    27 сентября 2011

    Федеральный закон Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.  (далее «Закон») предусматривает возникновение права на дополнительные меры государственной поддержки у граждан Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1)      женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2)      женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3)      мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

     При этом, необходимо отметить, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных выше, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (пункт 2 статьи 3 Закона).

     Таким образом, в данном случае семья, в которой один из супругов имеет гражданство Российской Федерации, не имеет право на получение материнского (семейного) капитала.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шамирова Варвара НиколаевнаШамирова Варвара Николаевна
Советник по вопросам корпоративного и коммерческого права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты