427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте! женщина-россиянка хочет соединить свою судьбу с украинцем. он планирует переехать на ПМЖ в Россию. как это можно сделать? обязательно ли устанавливать гражданство и возможно ли двойное гражданство? какие документы необходимо предъявить в паспортно-визовую службу? заранее благодарю за ответ.

     9 сентября 2009, 01:02

  • Ответ эксперта

    17 сентября 2009

    Здравствуйте.

    В соответствии с Семейным кодексом РФ (раздел 7) Вы можете заключить брак с иностранцем, приобретение российского гражданства для этого не обязательно. Если это происходит на территории РФ, то Вы должны соблюсти все условия заключения брака, а именно, это должен быть добровольный союз,  зарегистрированный  в органах ЗАГС, достичь возраста 18 лет. (ст. 10-13 Семейного кодекса). Также должны быть соблюдены обстоятельства, исключающие брак, а именно, не допускается заключение брака между: (ст. 14 СК)

    1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    3. усыновителями и усыновленными;

    4.лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Если же брак будет зарегистрирован не на территории РФ, с соблюдением законодательства иностранного государства, на которых они заключены, они также признаются действительными в РФ, при отсутствии препятствий предусмотренных ст. 14 СК РФ.

     В соответствии с положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее ФЗ) от 25.07.2002 года № 115-ФЗ иностранный гражданин может проживать на территории РФ постоянно, без получения гражданства РФ. Об этом говорит ст. 8 данного ФЗ. Для того чтобы постоянно проживать на территории РФ, нужно получить вид на жительство. Для получения вида на жительство  необходимо: прожить на территории РФ не менее одного года  на основании разрешения на временное проживание.( п. 2 ст. 8). Вид на жительство выдается на 5 лет и может быть продлен еще на пять лет  не ограниченное количество раз (п. 3 ст. 8 ФЗ).

     Пока вид на жительства не получен,  гражданин иностранного государства может проживать на территории РФ временно (ст. 5  ФЗ). Для получения разрешения на временное проживание иностранного гражданина, нужно подать в территориальный орган  ФМС следующие документы

    1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание

    2) документ, удостоверяющий личность данного гражданина

    3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному лицу указанной миграционной карты

    4) Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

    5) Также иностранный гражданин должен предоставить в ФМС а) документы, подтверждающие у него отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих (такие как туберкулез, гепатит В, гепатит С и др. (постановление Правительства РФ от 01.12.04.№ 715), а также отсутствия ВИЧ-инфекции - в течение 30 суток. б) свидетельство (уведомление) о постановки данного иностранного гражданина на учет в налоговом орган - в течение 1 года.

    При подаче всех этих документов в ФМС, Вы можете получить разрешения на временное проживание на территории РФ, а в последствия, уже через год вид на жительство. В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» с 2007 г. отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации. Подробнее см. информацию на официальном сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru/useful/migrate/

    Но Вам может быть отказано в получение разрешения на временное проживание, если иностранный гражданин (ст. 7):

    1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

    2)финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

    3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

    4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

    5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

    7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан

    8) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

    9) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих

    К сожалению, на настоящий момент двойное гражданство (России и Украины) невозможно, т.к. отсутствует соответствующий международный договор между нашими странами.  

    Также (в идеале) переезжающему на постоянное место жительства в РФ гражданину Украины следует соблюдать и украинское законодательство об обязанностях граждан Украины, выезжающих за пределы своей страны. Поэтому есть смысл обратиться  в компетентные органы на Украине. Также могу посоветовать обратиться к информационным ресурсам сайта посольства Украины в России:   http://www.ukremb.ru/questions/oformlenie_postoyannogo_prozhiva/  


    Средняя оценка: 4.67 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты