427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте. Мне дважды было начислено и переведено на счет единовременное пособие по рождению второго ребенка. Об ошибке бухгалтера узнала уже после того как деньги были потрачены. Как могут быть произведены удержания и в каком объеме? Сейчас я получаю пособие на ребенка до 1,5 лет и с этого пособия удерживают 50%. Согласие на удержание такой суммы я не подписывала. Читала ст.15 ФЗ №255 от 29.12.2006. Как верно её истолковать?

    Бирюкова Любовь Викторовна 14 сентября 2011, 09:42

  • Ответ эксперта

    4 октября 2011

    По общему правилу излишне выплаченные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не подлежат взысканию, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

    Недобросовестность получателя пособия может быть выражена, например, в представлении документов с заведомо неверными сведениями, сокрытии данных, влияющих на получение пособия и его размер, и в других формах.

    Под счетной ошибкой принято понимать ошибку в арифметических действиях, ошибки вследствие сбоя бухгалтерской программы и механические ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу. Не считается счетной ошибкой неверное применение законодательных, нормативных и локальных актов, приведшее к выплатам сумм в большем размере.

    Таким образом, если в Вашем случае причиной двойного начисления стала счетная ошибка, о причинах которой должен быть составлен акт, то возможность удержания излишних сумм из пособия предусмотрена законодательством.

    Однако такое удержание возможно только с письменного согласия работника (Письмо Фонда социального страхования РФ от 20.08.2007 г. № 02-13/07-7922) и размер удержания не должен превышать 20 процентов суммы причитающейся Вам при каждой последующей выплате пособия. Удержание в большем размере противозаконно. Если Вы не давали согласие на удержание, то работодатель вправе взыскать с Вас излишне выплаченные суммы только в судебном порядке.

    Защитить свои права на получение пособия в полном объеме, так как при отсутствии Вашего письменного согласия у работодателя нет оснований удерживать с Вас даже 20 процентов, или согласиться с удержанием 20 процентов, Вы можете, направив письменную претензию работодателю либо обратиться в суд.


    Средняя оценка: 4.5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты