427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    При заключении трудового договора мне был установлен испытательный срок - 3 месяца. Правильно ли это и могут ли на меня в этот период наложить какое-либо дисциплинарное взыскание?

    Белоусова Марина Николаевна 14 сентября 2011, 10:10

  • Ответ эксперта

    22 сентября 2011

    По общему правилу, действительно, по соглашению между работником и работодателем может быть установлен испытательный срок при приеме на работу. Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ он не может быть более трех месяцев (а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом).

    Однако в случаях, указанных в ст. 70 ТК РФ, проводить испытание при приеме на работу некоторых категорий работников запрещается.

    В число такие счастливчиков попадают:

    - лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    - беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;

    - несовершеннолетние работники (до 18 лет);

    - лица, окончившие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

    - лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;

    - лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    - лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев;

    - иные лица в случаях, предусмотренных ТК, иными федеральными законами, коллективным договором. К примеру, согласно 207 ст. ТК РФ нельзя устанавливать испытательный срок лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение. 

    Таким образом, если Вы попадаете под какую-либо из перечисленных выше категорий работников, Вас должны принимать на работу без испытательного срока. 

    Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Это означает, в частности, что к работникам в период течения испытательного срока как и к любым другим работникам могут применяться меры дисциплинарной ответственности за дисциплинарные правонарушения. 


    Средняя оценка: 4.64 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты