427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    Здравствуйте! Есть некая брокерская компания (зарегистрирована в офшорной зоне), которая до сих пор на своем сайте размещает лицензию (которая была аннулирована год назад), и ссылается на регулирующий орган (мол, их деятельность по прежнему регулируется фин. комиссией), который эту лицензию аннулировал. Таким образом данная компания вводит в заблуждение Клиентов (а проще говоря врёт), и продолжает принимать у них деньги на открытие счетов. Российский закон никак не может повлиять на такую компанию (ведь деньги она получает от российских вкладчиков), если она зарегистрирована в офшорной зоне? Или повлиять как-то можно? Ведь как минимум она обязана удалить лживую информацию о себе. Если да, то приведите пожалуйста статьи закона.

    Самсон 22 сентября 2011, 07:44

  • Ответ эксперта

    25 октября 2011

    Добрый день.

    Как следует из вашего описания ситуации, брокерская компания осуществляла и фактически продолжает осуществлять брокерскую деятельность на рынке финансовых услуг. При этом из вопроса не совсем ясно, какой именно регулирующий орган выдал данной компании лицензию – российский или иностранный. Поэтому в ответе рассмотрены обе ситуации.

    1. Лицензия брокерской компании была выдана российским регулирующим органом.

    Деятельность брокера регулируется в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о рынке ценных бумаг), согласно положениям которого все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе и брокерская деятельность, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а именно, Федеральной службой по финансовым рынкам.

    Законодательство РФ о рынке ценных бумаг не запрещает иностранным юридическим лицам осуществлять деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг.

    Аннулирование лицензии – последствие ненадлежащего выполнения брокером своих обязанностей профессионального участника. После принятия Федеральной службой по финансовым рынкам решения об аннулировании лицензии лицо, у которого лицензия аннулирована, в соответствии с п. 3.10 Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (утв. Приказом ФСФР РФ от 20.07.2010 № 10-49/пз-н) обязано:

    -         прекратить осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с момента получения уведомления о принятии соответствующего решения (если уведомление получено до истечения 15 рабочих дней с даты принятия решения) либо в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения;

    -         в течение 3 рабочих дней с момента прекращения осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности письменно уведомить клиентов (депонентов, участников торгов) об аннулировании лицензии;

    -         по требованию клиента (депонентов, участников торгов) и в соответствии с его указаниями немедленно осуществить возврат его денежных средств и перевод ценных бумаг, находящихся у лицензиата;

    -         передать лицензирующему органу бланк аннулированной лицензии в течение 5 рабочих дней с даты вступления в силу решения федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг об аннулировании выданной лицензии.

    ФСФР России, как федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, обязана принимать меры к запрещению и пресечению деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии (ст. 38 Закона о рынке ценных бумаг). Одним из механизмов пресечения деятельности таких лиц является применение ФСФР России мер административного характера. Согласно ч. 2 ст. 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специальной лицензии, если такая лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Информацию о брокере, осуществляющим деятельность без лицензии, можно сообщить в ФСФР России через форму обратной связи на официальном сайте по адресу http://www.fcsm.ru/ru/about/contacts/feedback/

     

    2. Лицензия брокерской компании была выдана иностранным регулирующим органом.

    В данном случае ФСФР России и нормы российского законодательства о ценных бумагах не применимы.

    ФСФР России осуществляет контроль за лицами, являющимися организаторами торговли или профессиональными участниками рынка ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если лицо, имевшее лицензию на осуществление брокерской деятельности, являлось профессиональным участником рынка ценных бумаг по законодательству другого государства (в соответствии с которым им была получена лицензия), осуществляло деятельность не на российских фондовых биржах, контроль за деятельностью такого лица должен осуществляться иностранным органом, выдавшим лицензию, или иным уполномоченным органом. Соответствующие меры воздействия могут быть применены к такому лицу согласно положениям иностранных правовых актов.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шигидина Елена АлександровнаШигидина Елена Александровна
старший юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты