427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Находясь в браке купили квартиру. Собственником в свидетельстве о гос. регистрации указана супруга. После развода в квартире остались проживать бывшая супруга и совершеннолетний сын. Я остался зарегистрирован в этой квартире, но не проживаю. Материально поддерживаю, но платежи за квартиру лично сам не вношу, перевожу деньги на счет бывшей супруги. Каковы мои шансы выделить долю из общей совместной собственности, если в течении брака и после я лично не оплачивал квитанции на содержание квартиры?

    Папанин Павел 31 октября 2011, 14:10

  • Ответ эксперта

    24 ноября 2011

    Добрый день!

    Согласно статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации  законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского Кодекса  Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Таким образом, квартира, хотя  и зарегистрирована на имя Вашей бывшей супруги, подпадает под режим совместной собственности супругов.

    Исходя из существа положения названых норм, режим общей собственности на супружеское имущество действует с момента заключения брака вплоть до раздела имущества. Сам по себе факт прекращения  брака режима совместной собственности на нажитое в браке имущество не прекращает.  Подобный подход нашел отражение в судебной практике (см. определение Воронежского областного суда от 20.09.22010 по делу 3 33-5119).

    Согласно статье 39 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Данный подход нашел отражение в судебной практике (см. Постановление Президиума Нижегородского областного суда от 11.10.2007 г. № 44-г-231/07, Определение Московского городского суда от 16.09.2010 по делу № 33-29257).

    Как правило, суды связывают начало течения срока исковой давности с датой совершения  владеющим супругом сделки по распоряжению имуществом. Считается, что с этого момента нарушается право другого супруга. 

    Как видно из Вашего вопроса, брак между Вами и Вашей супругой расторгнут, раздел имущества не производился, право собственности зарегистрировано за бывшей супругой. В таком случае Вы вправе в настоящее время  предъявить требование о разделе совместно нажитой квартиры.

    Что касается оплаты коммунальных платежей, то их оплата или не оплата с Вашей стороны не влияет на раздел общего совместно нажитого имущества супругов. Однако, у вашей бывшей супруги есть право предъявить к Вам требование о компенсации оплаченных ею коммунальных платежей на основании статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации.


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павлова Полина АндреевнаПавлова Полина Андреевна
Юрист судебно-арбитражной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты