427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    У нас сложилась такая ситуация: на доме висит много интернет-провайдеров, но качество их услуг оставляют желать лучшего, кроме одного. Оборудование этой кампании стоит на крыше, и несколько пользователей в этом доме у нее есть; но в подключении нам отказали, т.к. у этого провайдера с некоторых пор нет договора с управляющей кампанией ЖКХ, требующей от него плату за аренду крыши (может звучит и не так, но по-моему именно за аренду!). Позже выяснилось, что управляющая компания вообще никого на крышу не пускает, а все работы выполняет сама. А теперь собственно вопросы: 1) Имеем ли мы как собственники квартиры в этом доме доступ на крышу? 2) Имеет ли управляющая компания право требовать от интернет-провайдера плату за "аренду крыши"? Подозреваю, что право доступа мы таки имеем, поэтому, если я прав, как следствие идет вопрос: имеем ли мы право получить ключ в ЖКХ, держать копию ключа у себя? Или все ключи должны храниться в управляющей кампании? Заранее спасибо.

    Бирюков Никита Сергеевич 2 ноября 2011, 06:38

  • Ответ эксперта

    18 ноября 2011

     

    Что касается доступа на крышу, стоит отметить следующее. В соответствии с п.3 ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ крыша, среди прочих помещений, конструкций и оборудования, является общим имуществом в многоквартирном жилом доме, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в указанном доме. Таким образом, собственники квартир могут владеть, пользоваться и распоряжаться крышей в пределах, установленных действующим законодательством.
     
    По отношению к крыше такие ограничения прав собственников установлены Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». А именно, п. 4.6.1.22. установлено правило, согласно которому находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается. Кроме того, на основании п. 3.3.5. указанного Постановления входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй - в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке. В данном пункте также сказано, что вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.


    Средняя оценка: 2.4 (30 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты