427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день! У меня в собственности находится нежилое помещение в котором я запланировал вести совместную с муниципальным автономным учреждением здравоохранения, коммерческую деятельность. Понимание, в части касаемой достижения общих целей, с руководством МАУ достигнуто, однако нет понимания, как это всё устроить правильно с юридической точки зрения. Проект следующий - я предоставляю им своё помещение, делаю там необходимый ремонт, создаю все условия, а они размещают там своё коммерческое подразделение. Кроме того, я принимаю участие в деятельности создоваемой организации (подбор кадров, реклама, техническое обслуживание и прочее). Заработанные деньги делим в оговоренном процентном соотношении. При изучении законодательства, узнал о концессионных соглашениях. Вопрос в следующем - могу ли я выступить концедентом, а МАУ концнссионером? Есть ли прочие, более удобные варианты организации подобного сотрудничества?

    Магнитский Дмитрий Петрович 23 декабря 2015, 08:02

  • Ответ эксперта

    4 февраля 2016

    Концессионный договор в вашем случае не подойдет: согласно ст.3 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 года концессионер создает или реконструирует имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне, и осуществляет на нем деятельность, а уже концедент предоставляет на срок данное имущество. Договор о совместной описанной вами деятельности (простого товарищества) также не подойдет, т.к. участниками такого договора могут быть только коммерческие организации и индивиуальные предприниматели. Для описанного вами ситуации возможен следующий вариант сотрудничества: Заключение договора аренды принадлежащего вам помещения, где арендная плата будет установлена в виде установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов (пп 2 п.2 ст.614 ГК РФ). При этом вполне в договор можно включить и ваши обязанности по подбору кадров, рекламе, техническому обслуживанию и прочее. Важно также при заключении такого договора аренды соблюсти требования, установленные законом № 223-ФЗ от 18.07.2011 года «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты