427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Организация, в которой я работала на данный момент не работает и ее не собираются ни ликвидировать, ни банкротить, на данный момент там числятся только дикретницы. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. У организауии передо мной задолжность по выплате родовых и за 2 месяца отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Работодатель предложил перевестись в новую организацию, чтобы начать выплачивать пособия. Я согласилась, но при подписании нового трудового договора выяснилось, что там указан меньший оклад, чем на прошлой должности. Работодатель установил оклад, по которому мне будут выплачивать минимальный размер ежемесячного пособия. Я подписала новый трудовой договор. Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель перевести сотрудника из одной организации в другую в период отпуска по уходу за ребенком на меньший оклад? Возможно ли как-то оспорить оклад?

    Коротаева Екатерина Анатольевна 1 июня 2010, 20:24

  • Ответ эксперта

    17 июня 2010

    Здравствуйте. В соответствии со статьей 72.1. Трудового Кодекса РФ, перевод на другую работу допускается, по общему правилу, только по письменной просьбе работника или с письменного согласия работника. Из вашего повествования следует, что согласие, видимо, получено.

    Также есть специальная норма статьи 254 Трудового Кодекса РФ, в соответствии с которой женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Если эта норма охраняет женщину, имеющую детей в возрасте до полутора лет, от снижения размера среднего заработка в той ситуации, когда она сама является инициатором перевода, то по аналогии эта норма должна быть применима и к той ситуации, когда работодатель является инициатором перевода, поскольку при таком переводе женщина не меньше нуждается в защите. Попробуйте объяснить это своему работодателю. Если же он не согласится с вашими доводами, обращайтесь в суд.


    Средняя оценка: 1.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Полещук Юлия ОлеговнаПолещук Юлия Олеговна
ассистент кафедры иностранного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты