427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    У меня есть идея интернет-проекта в основе которого лежит контент из нескольких книг-справочников. Ресурс представляет из себя некое подобие экспертной системы, доступ к которой будет осуществляться за деньги. Пользователь будет вводить некоторые условия поиска, а сайт будет показывать ему те или иные части справочника, соответствующие запросу. Сами справочники очень старые, им более 200 лет. Но использовать я буду не оригинал, а чьи-то переводы на русский язык. Вопрос такой: должен ли я покупать какие-то права на использование этих справочников и если да, то кто может быть обладателем этих прав? Наследники автора, автор перевода или его представители, издательство, опубликовавшее их?

    Роман Жихарев 26 сентября 2011, 18:54

  • Ответ эксперта

    28 сентября 2011

    Использование справочников, изданных более 200 лет тому назад, в качестве базы данных, предлагаемой для платного пользования любыми желающими лицами, не нуждается в согласии авторов этих справочников, поскольку действие авторского права на эти справочники, если оно и возникало, уже давно прекратилось.

             Однако переводы этих справочников на русский или иной язык относятся в соответствии со статьей 1260 Гражданского кодекса РФ к производным произведениям. По этой причине использование переводов указанных справочников, если срок действия авторского права на эти переводы не истек, в качестве упомянутой базы данных нуждается в согласии правообладателей этих переводов (подпункт 3 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).

             Изначально правообладателем исключительного права на перевод является переводчик. Указанное право переходит по наследству. Это право он может передать (на основе договора об отчуждении права) любому лицу, в том числе и издательству, издающему переводные экземпляры произведения.

             Оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения, введенные на территории РФ в гражданский оборот путем их продажи или иного отчуждения, в дальнейшем могут быть использованы без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения (статья 1272 ГК РФ). Эти условия называют также исчерпанием права. Однако воспроизведение (тиражирование) указанных оригиналов или экземпляров произведения не считается исчерпанием права.  


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты